Ansprechpartner der Notfallseelsorge vor Ort


Kirchenkreise Nordrhein-Westfalen (EKiR)


Aachen:

Rita Nagel
E-Mail: Rita.nagel@sankt-sebastian-wuerselen.de


Bonn / Bad Godesberg-Voreifel / An Sieg und Rhein:

Pfarrer Albrecht Roebke
E-Mail: albi.roebke@gmx.net

KID-Team DRK Euskirchen:
Maria Jentgen
Tel.: 02251/791154


Dinslaken:

Pfarrer Marco Denning
E-Mail:Marco.Dennig@ekir.de


Düsseldorf:

Pfarrer Olaf Schaper
E-Mail: olaf.schaper@evdus.de


Duisburg:

Diakon Richard Bannert
Ortelsburger Ring 37, 47279 Duisburg


Essen:

Pastorin Kordula Bründl
E-Mail: notfallseelsorge-essen@ekir.de


Jülich:

Diakon Christian Heinze-Tydecks
E-Mail: notfallseelsorge-juelich@ekir.de


Kleve:

Pfarrerin Sabine Jordan-Schöler
E-Mail: sabine.jordan-schoeler@ekir.de


Krefeld:

Dietmar Krebbers
E-Mail: info@notfallseelsorge-krefeld.de


Köln (Ev. Kirchenverband Köln und Region):

Pfarrer Holger Reiprich
E-Mail: notfallseelsorge.kirche-koeln@ekir.de


Leverkusen:

Michael Wingender
E-Mail: Michael.Wingender@stadt.leverkusen.de


Mettmann:

Pfarrer Jürgen Draht
E-Mail: jdnfs@arcor.de


Mönchengladbach:

Pfarrer Ulrich Meihsner
E-Mail: ulrich.meihsner@ekir.de
E-Mail System: nfs.mg@ekir.de


Mülheim a.d. Ruhr:

Pfarrer Guido Möller
E-Mail: guido.moeller@ekir.de


Neuss (und Meerbusch):

Pfarrerin Angelika Ludwig
E-Mail: angeludwig@gmx.de

Peter Zimmermann
Organisatorischer Koordinator
E-Mail: peter.zimmermann@notfallseelsorge-neuss.de


Niederberg:

Pfarrer Hanno Nell
Pastor-Vömel-Str. 51, 42781 Haan-Gruiten


Oberbergischer  Kreis:

Pfarrer Gisbert von Spankeren
E-Mail: gisbert.vonspankeren@ekir.de


Oberhausen:

Iris Stratmann
E-Mail: Iris.stratmann@kirche-oberhausen.com


Remscheid:

Pfarrer Ulrich Geiler
E-Mail: notfallseelsorge@kklennep.de


Solingen:

Dipl.theol. Simone Henn-Pausch
E-Mail: notfallseelsorge.sg@wtal.de


Viersen:

Hans-Willi Kawaters
E-Mail: hans-willi.kawaters@ekir.de


Wesel / Dinslaken / Moers:

Pfarrer Bernhard Ludwig
E-Mail: notfallseelsorge@kirche-moers.de


Kirchenkreis Wesel:

Birte Liesebach-Zingraf
Tel.: 0170-1270682


Wuppertal:

Pfarrerin Eva von Winterfeld
E-Mail: eva.vonwinterfeld@ekir.de


Kirchenkreise Hessen (EKiR)


An Lahn und Dill:

Pfarrer Eberhard Hoppe
E-Mail: eb.hoppe@t-online.de

Pfarrer Hans-Dieter Dörr
Tel.: 06441/792168; Fax: 06441/79-2165


Kirchenkreise Rheinland-Pfalz (EKiR)


Ahrweiler:

Pfarrer Friedemann Bach
Hardtstr. 39b, 53474 Bad Neuenahr


Altenkirchen:

Pfarrer Martin Gerhards
Tel.: 02681/2663


An Nahe und Glan:

n.n.


Kirchenkreis Koblenz:

Pfarrer Manfried Rademacher
Bethelstr. 14, 56575 Weißenthurm


Koblenz:

Birgit Iversen-Hellkamp


Mayen:

Rainer M. Gotter, Schönstätter Marienbruder
E-Mail: info@notfallseelsorge-myk.de


Mittelrhein-Hunsrück:

Pfarrer Johannes Dübbelde
Kirchweg 4, 56291 Pfalzfeld
Tel.: 06746/343


Obere Nahe:

Diakon Oliver Schardt
E-Mail: oliver.schardt@ekir.de


Simmern-Trarbach:

Pfarrerin Edeltraud Lenz
E-Mail: edeltraud.lenz@ekir.de


Trier:

Pfarrer Peter Winter
E-Mail: johannpeter.winter@ekir.de


Wied:

Pfarrer Philip Horn
Tel.: 02631/805346


Kirchenkreise Saarland (EKiR)


Saar-Ost / Saar-West:

Pfarrer Bertram Weber
1. Vorsitzender
Notfallseelsorge und Krisenintervention Saarland e. V.
c/o Berufsfeuerwehr Saarbrücken Hessenweg 7, 66111 Saarbrücken
E-Mail: bertram.weber@notfallseelsorge.saarland


Das Landespfarramt für Notfallseelsorge