Notfallseelsorge in den Kreisen und Städten

auf dem Gebiet der Evangelischen Kirche im Rheinland

Sie befinden sich auf der Internetseite des Landespfarramtes für Notfallseelsorge.

Beachten Sie bitte diese Hinweise:

Die Einträge in der Liste unten sind so gegliedert:

Stadt / Landkreis (nach Bundesland, alphabetisch sortiert)
evangelische Kirchenkreise
evangelische Koordinator*innen
mit E-Mailadresse
Homepage
(Weitere Ansprechpartner*innen der evangelischen Kirche)

Erläuterungen:
Die Notfallseelsorge vor Ort ist „ökumenisch“: zum einen sind die Mitarbeiter*innen Mitglied verschiedener christlicher Konfessionen, zum anderen sind die evangelische und katholische Kirche in den meisten Fällen in der gemeinsamen Trägerschaft und bis auf wenige Ausnahmen gibt es auch eine ökumenische Leitung durch eine*n evangelischen Koordinator*in und eine*n katholischen Koordinator*in. Wir nennen ihnen auf dieser Seite als evangelisches Landespfarramt die evangelischen Ansprechpersonen, nur bei vakanten Stellen die katholischen Ansprechpersonen.
Bis auf wenige Ausnahmen richtet sich das Einsatzgebiet der einzelnen Notfallseelsorgesysteme nach den staatlichen Grenzen von Landkreis bzw. kreisfreier Stadt. Die folgende Liste orientiert sich ebenfalls an den staatlichen Gebieten, nennt zusätzlich die an der Trägerschaft beteiligten evangelischen Kirchenkreise und ggf.  Abweichungen im Einsatzgebiet von den Kreis-/Stadtgrenzen.


Nordrhein-Westfalen (Gebiet der EKiR)


Städteregion Aachen
Kirchenkreis Aachen

Diakon Eckhard Weimer
E-Mail: eckhard.weimer@ekir.de

Homepage: NFS Aachen


Stadt Bonn
Notfallseelsorge Bonn – Rhein-Sieg
Kirchenkreise Bonn, Bad Godesberg-Voreifel, An Sieg und Rhein

Pfarrer Albrecht Roebke
E-Mail: albrecht.roebke@ekir.de

Homepage: NFS Bonn + Rhein-Sieg-Kreis


Kreis Düren
Kirchenkreis Jülich

Diakon Christian Heinze-Tydecks
E-Mail: notfallseelsorge-juelich@ekir.de

Homepage: NFS Düren


Stadt Düsseldorf
Kirchenkreis Düsseldorf

Pfarrer Olaf Schaper
E-Mail: olaf.schaper@ekir.de

Homepage: NFS Düsseldorf


Stadt Duisburg
Kirchenkreis Duisburg

Pfarrer Martin Behnisch-Wittig
E-Mail: martin.behnisch-wittig@ekir.de

Homepage: Seelsorge im Kirchenkreis Duisburg


Kreis Euskirchen
Kirchenkreis Bad Godesberg-Voreifel

Pfarrer Albrecht Roebke
E-Mail: albrecht.roebke@ekir.de

KID-Team DRK Euskirchen:
Elsa Goelzer-Cäsar
E-Mail: elsacaesar@t-online.de


Stadt Essen
Kirchenkreis Essen

Iris Stratmann
E-Mail: iris.stratmann@kirche-oberhausen.com

Homepage: NFS Essen

Region MEO: Mülheim / Essen / Oberhausen
Regionale theologische Begleitung
Pfarrer Guido Möller
E-Mail: guido.moeller@ekir.de


Kreis Heinsberg
Kirchenkreis Jülich

Diakon Christian Heinze-Tydecks
E-Mail: notfallseelsorge-juelich@ekir.de

Homepage: NFS Heinsberg


Kreis Kleve
Kirchenkreise Kleve und Wesel

Kerstin Pekur-Vogt
E-Mail: kerstin.pekur-vogt@ekir.de

Homepage: NFS Kleve


Stadt Köln
Ev. Kirchenverband Köln und Region

Pfarrer Holger Reiprich
E-Mail: holger.reiprich@ekir.de

Homepage: NFS Köln / Rhein-Erft-Kreis / Rheinisch Bergischer Kreis


Stadt Krefeld
Kirchenkreis Krefeld-Viersen

Dietmar Krebbers
E-Mail: info@notfallseelsorge-krefeld.de

Homepage: NFS Krefeld


Stadt Leverkusen
Kirchenkreis Leverkusen

Michael Wingender
E-Mail: michael.wingender@ekir.de

Homepage: NFS Leverkusen


Kreis Mettmann
Kirchenkreise Düsseldorf-Mettmann, Niederberg, Leverkusen

Pastor André Carouge / Pfarrer Frank Schulte
E-Mail: notfallseelsorge.mettmann@ekir.de

Homepage: NFS Mettmann


Stadt Mönchengladbach
Kirchenkreis Gladbach-Neuss

Pfarrer Ulrich Meihsner
E-Mail: ulrich.meihsner@ekir.de
E-Mail System: nfs.mg@ekir.de

Homepage: NFS Mönchengladbach


Stadt Mülheim a.d. Ruhr
Kirchenkreis An der Ruhr

Katharina Bungart
E-Mail: katharina.bungart@kirche-muelheim.de

Homepage: NFS Mülheim (Ruhr)

Region MEO: Mülheim / Essen / Oberhausen
Regionale theologische Begleitung
Pfarrer Guido Möller
E-Mail: guido.moeller@ekir.de


Rheinkreis Neuss
Kirchenkreis Gladbach-Neuss

Pfarrerin Angelika Ludwig
E-Mail: angeludwig@gmx.de

Peter Zimmermann
Organisatorischer Koordinator
E-Mail: peter.zimmermann@notfallseelsorge-neuss.de

Homepage: NFS Neuss


Oberbergischer Kreis
(außer Radevormwald -> siehe Remscheid)
Kirchenkreis An der Agger

Diakonin Sigrid Marx
E-Mail: sigrid.marx@nfs-obk.de

Homepage: NFS Oberbergischer Kreis


Stadt Oberhausen
Kirchenkreis Oberhausen

Iris Stratmann
E-Mail: iris.stratmann@kirche-oberhausen.com

Homepage: NFS Oberhausen

Region MEO: Mülheim / Essen / Oberhausen
Regionale theologische Begleitung
Pfarrer Guido Möller
E-Mail: guido.moeller@ekir.de


Stadt Remscheid
(zusätzlich: Burscheid, Leichlingen, Wermelskirchen, Radevormwald)
Kirchenkreis Lennep

Pfarrer Ulrich Geiler
E-Mail: notfallseelsorge@kklennep.de

Homepage: NFS Remscheid


Rhein-Erft-Kreis
Ev. Kirchenverband Köln und Region

Pfarrer Holger Reiprich
E-Mail: holger.reiprich@ekir.de

Homepage: NFS Köln / Rhein-Erft-Kreis / Rheinisch Bergischer Kreis


Rhein-Sieg-Kreis
Notfallseelsorge Bonn – Rhein-Sieg
Kirchenkreise Bonn, Bad Godesberg-Voreifel, An Sieg und Rhein

Pfarrer Albrecht Roebke
E-Mail: albrecht.roebke@ekir.de

Homepage: NFS Bonn + Rhein-Sieg-Kreis


Rheinisch-Bergischer-Kreis
(ohne Burscheid, Leichlingen, Wermelskirchen  -> siehe Remscheid)
Ev. Kirchenverband Köln und Region

Pfarrer Holger Reiprich
E-Mail: holger.reiprich@ekir.de

Homepage: NFS Köln / Rhein-Erft-Kreis / Rheinisch Bergischer Kreis


Stadt Solingen
Kirchenkreis Solingen

Dipl. Theol. Simone Henn-Pausch
E-Mail: simone.henn-pausch@ekir.de

Homepage: NFS Solingen


Kreis Viersen
Kirchenkreis Krefeld-Viersen

Hans-Willi Kawaters
E-Mail: hans-willi.kawaters@ekir.de

Homepage: NFS Viersen


Kreis Wesel
Kirchenkreise Wesel, Dinslaken, Moers

Kerstin Pekur-Vogt
E-Mail: kerstin.pekur-vogt@ekir.de

HomepageNFS Wesel


Stadt Wuppertal
Kirchenkreis Wuppertal

Pfarrerin Eva von Winterfeld
E-Mail: eva.vonwinterfeld@ekir.de

Homepage: NFS Wuppertal


Hessen (Gebiet der EKiR)


Lahn-Dill-Kreis
Kirchenkreis An Lahn und Dill

Dipl. Rel.-päd. Christian Reifert
E-Mail: nfs.biedenkopf-gladenbach@ekhn.de

Homepage: NFS Lahn-Dill-Kreis


Rheinland-Pfalz (Gebiet der EKiR)


Landkreis Ahrweiler
Kirchenkreis Koblenz

Pfarrer Friedemann Bach
E-Mail: friedemann.bach@ekir.de

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Koblenz:
Pfarrer Manfried Rademacher
E-Mail: manfried.rademacher@ekir.de


Landkreis Altenkirchen
Kirchenkreis Altenkirchen

Pfarrer Martin Autschbach
E-Mail: martinhermann.autschbach@ekir.de


Landkreis Bernkastel-Wittlich
Kirchenkreis Trier

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Trier:
Pfarrer Peter Winter
E-Mail: johannpeter.winter@ekir.de


Landkreis Birkenfeld
Kirchenkreis Obere Nahe

Diakon Oliver Schardt
E-Mail: oliver.schardt@ekir.de

Homepage: NFS Obere Nahe


Landkreis Bitburg
Kirchenkreis Trier

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Trier:
Pfarrer Peter Winter
E-Mail: johannpeter.winter@ekir.de


Landkreis Cochem-Zell
Kirchenkreis Koblenz

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Koblenz:
Pfarrer Manfried Rademacher
E-Mail: manfried.rademacher@ekir.de


Stadt Koblenz
Kirchenkreis Koblenz

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Koblenz:
Pfarrer Manfried Rademacher
E-Mail: manfried.rademacher@ekir.de


Landkreis Bad Kreuznach
Kirchenkreis An Nahe und Glan

n.n.


Landkreis Mayen-Koblenz
Kirchenkreis Koblenz

Rainer M. Gotter, Schönstätter Marienbruder
E-Mail: info@notfallseelsorge-myk.de

Homepage: NFS Mayen-Koblenz

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Koblenz:
Pfarrer Manfried Rademacher
E-Mail: manfried.rademacher@ekir.de


Landkreis Neuwied
Kirchenkreis Wied

Pfarrer Philip Horn
E-Mail: philip.horn@ekir.de

Homepage: NFS Neuwied


Rhein-Hunsrück-Kreis
Kirchenkreise Simmern-Trarbach und Koblenz

Pfarrerin Edeltraud Lenz
E-Mail: edeltraud.lenz@ekir.de

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Koblenz:
Pfarrer Manfried Rademacher
E-Mail: manfried.rademacher@ekir.de


Stadt Trier und Landkreis Trier-Saarburg
Kirchenkreis Trier

Pfarrer Peter Winter
E-Mail: johannpeter.winter@ekir.de

Homepage: NFS Trier


Landkreis Vulkaneifel
Kirchenkreis Trier

Synodalbeauftragter des Kirchenkreises Trier:
Pfarrer Peter Winter
E-Mail: johannpeter.winter@ekir.de


Saarland (Gebiet der EKiR)


zum Gebiet der EKiR gehören:
Landkreis Merzig-Wadern
Landkreis Neunkirchen
Regionalverband Saarbrücken
Landkreis Saarlouis
Saar-Pfalz-Kreis
Landkreis St. Wendel
Kirchenkreise Saar-Ost und Saar-West

Pfarrer Bertram Weber
1. Vorsitzender
Notfallseelsorge und Krisenintervention Saarland e. V.
E-Mail: bertram.weber@psnv-saarland.de

Homepage: PSNV Saarland


Das Landespfarramt für Notfallseelsorge