Notfallseelsorge vor Ort

Sie befinden sich auf der Internetseite des Landespfarramtes für Notfallseelsorge.

Auf dieser Seite verweisen wir Sie gerne weiter an die Notfallseelsorgeteams auf dem Gebiet der Evangelischen Kirche im Rheinland. Wir nennen Ihnen die Ansprechpersonen mit Emailadresse sowie einen Link zur jeweiligen Homepage. Die Liste ist sortiert nach Bundesländern:


Kirchenkreise Nordrhein-Westfalen (EKiR)


Aachen:

Diakon Eckhard Weimer
E-Mail: Eckhard.Weimer@ekir.de

Homepage: NFS Aachen


Bonn / Bad Godesberg-Voreifel / An Sieg und Rhein:

Pfarrer Albrecht Roebke
E-Mail: albi.roebke@gmx.net

Homepage: NFS Bonn + Rhein-Sieg-Kreis

KID-Team DRK Euskirchen:
Maria Jentgen
E-Mail: mjentgen@drk-eu.de


Düsseldorf:

Pfarrer Olaf Schaper
E-Mail: Olaf.Schaper@ekir.de

Homepage: NFS Düsseldorf


Duisburg:

Diakon Richard Bannert
E-Mail: richard.bannert@gmx.de


Essen:

Iris Stratmann
E-Mail: iris.stratmann@kirche-oberhausen.com


Jülich:

Diakon Christian Heinze-Tydecks
E-Mail: notfallseelsorge-juelich@ekir.de

Homepages:
NFS Düren
NFS Heinsberg


Kleve:

Pfarrerin Sabine Jordan-Schöler
E-Mail: sabine.jordan-schoeler@ekir.de

Homepage: NFS Kleve


Krefeld:

Dietmar Krebbers
E-Mail: info@notfallseelsorge-krefeld.de

Homepage: NFS Krefeld


Köln (Ev. Kirchenverband Köln und Region):

Pfarrer Holger Reiprich
E-Mail: holger.reiprich@ekir.de

Homepage: NFS Köln / Rhein-Erft-Kreis / Rheinisch Bergischer Kreis


Leverkusen:

Michael Wingender
E-Mail: michael.wingender@ekir.de

Homepage: NFS Leverkusen


Mettmann:

Pfarrer Frank Schulte
E-Mail: notfallseelsorge.mettmann@ekir.de

Homepage: NFS Mettmann


Mönchengladbach:

Pfarrer Ulrich Meihsner
E-Mail: ulrich.meihsner@ekir.de
E-Mail System: nfs.mg@ekir.de

Homepage: NFS Mönchengladbach


Mülheim a.d. Ruhr:

Pfarrer Guido Möller
E-Mail: guido.moeller@ekir.de

Homepage: NFS Mülheim (Ruhr)


Neuss (und Meerbusch):

Pfarrerin Angelika Ludwig
E-Mail: angeludwig@gmx.de

Peter Zimmermann
Organisatorischer Koordinator
E-Mail: peter.zimmermann@notfallseelsorge-neuss.de

Homepage: NFS Neuss


Niederberg:

Pfarrer Detlef Schneider
Email: detlef.schneider@ekir.de

Homepage: NFS Mettmann


Oberbergischer  Kreis:

Diakonin Sigrid Marx
E-Mail: sigrid.marx@nfs-obk.de

Homepage: NFS Oberbergischer Kreis


Oberhausen:

Iris Stratmann
E-Mail: iris.stratmann@kirche-oberhausen.com

Homepage: NFS Oberhausen


Remscheid:

Pfarrer Ulrich Geiler
E-Mail: notfallseelsorge@kklennep.de

Homepage: NFS Remscheid


Solingen:

Dipl. Theol. Simone Henn-Pausch
E-Mail: notfallseelsorge.sg@wtal.de

Homepage: NFS Solingen


Viersen:

Hans-Willi Kawaters
E-Mail: hans-willi.kawaters@ekir.de

Homepage: NFS Viersen


Wesel / Dinslaken / Moers:

Kerstin Pekur-Vogt
E-Mail: kerstin.pekur-vogt@ekir.de

Pfarrer Andreas Prumbaum-Bidovsky 
E-Mail: andreas.prumbaum-bidovsky@ekir.de

HomepageNFS Wesel


Wuppertal:

Pfarrerin Eva von Winterfeld
E-Mail: eva.vonwinterfeld@ekir.de

Homepage: NFS Wuppertal


Kirchenkreise Hessen (EKiR)


An Lahn und Dill:

Dipl. Rel.-päd. Christian Reifert
E-Mail: nfs.biedenkopf-gladenbach@ekhn.de

Homepage: NFS Lahn-Dill-Kreis


Kirchenkreise Rheinland-Pfalz (EKiR)


Ahrweiler:

Pfarrer Friedemann Bach
E-Mail: friedemann.bach@ekir.de


Altenkirchen:

Pfarrer Martin Gerhards
E-Mail: martin.gerhards@ekir.de


An Nahe und Glan:

n.n.


Kirchenkreis Koblenz:

Pfarrer Manfried Rademacher
E-Mail: manfried.rademacher@ekir.de


Mayen:

Rainer M. Gotter, Schönstätter Marienbruder
E-Mail: info@notfallseelsorge-myk.de


Mittelrhein-Hunsrück:

n.n.


Obere Nahe:

Diakon Oliver Schardt
E-Mail: oliver.schardt@ekir.de

Homepage: NFS Obere Nahe


Simmern-Trarbach:

Pfarrerin Edeltraud Lenz
E-Mail: edeltraud.lenz@ekir.de


Trier:

Pfarrer Peter Winter
E-Mail: johannpeter.winter@ekir.de


Wied:

Pfarrer Philip Horn
E-Mail: philip.horn@ekir.de


Kirchenkreise Saarland (EKiR)


Saar-Ost / Saar-West:

Pfarrer Bertram Weber
1. Vorsitzender
Notfallseelsorge und Krisenintervention Saarland e. V.
E-Mail: Bertram.weber@psnv-saarland.de


Das Landespfarramt für Notfallseelsorge